Статьи

Какие культуры сажают озимыми?

Осенняя пора для дачников не менее хлопотная, чем весенняя или летняя. Необходимо не только убрать урожай и подготовить землю для будущих посадок, но и задуматься о посеве озимых овощных культур. Подобный способ возделывания позволяет получить первые урожаи гораздо раньше, чем при посадках весной.

Достоинства озимых культур

Особенности озимых культур заключаются в том, что если они переживают зиму, то становятся более закаленными и устойчивыми к заболеваниям и вредителям. Среди преимуществ можно отметить:

  • дружную всхожесть и быстрый рост;
  • возможность сбора нескольких урожаев за сезон (с учетом климатических условий региона посадки);
  • экономию времени.

Садоводам хорошо известно, как трудно в весенний период выполнить все необходимые манипуляции с грунтом и не пропустить удачную погоду для сева. Посадка озимых культур позволяет высвободить время и потратить его на другие растения.

Список озимых культур

Традиционно под зиму высевают чеснок, морковь, редис и свеклу. Большинство видов зелени также можно сажать осенью. Это такие культуры, как щавель, лук-батун, петрушка, шпинат, кориандр, укроп. Также можно посадить лук-севок. Не менее популярна посадка сидератов.

Технология подготовки грунта и посадки

Перед посадкой сперва требуется подготовить почву. Многое зависит от типа грунта на конкретном участке. Если он кислый, можно провести мероприятия по раскислению. В целом верхний слой должен быть легким, для облегчения используют торф, песок. Сами грядки делаются высотой около 10 см. Почва под озимыми культурами должна быть удобрена. В качестве удобрений можно остановиться на биогумусе или компосте. Подкормка в виде навоза перед посадкой не рекомендуется.

Не менее важно качество посевного материала. Семена берут те, которые предназначены для выращивания озимых культур. Грядку после посадки желательно укрыть. Это поможет предотвратить промерзание почвы, а также защитит от пересыхания по мере таяния снега. Для создания мини-парника подходят акрил, пленка. 

Посадка моркови

Период высевания семени зависит от окружающих температур. Предпочтительнее, когда на почву уже ложатся заморозки, а дневные температуры не превышают +3 градусов. В ряде регионов это середина или конец октября, в южных широтах можно посеять и  в ноябре. Если будет слишком тепло, морковь даст всходы, которые погибнут при установлении минусовых температур.

Озимые культуры хорошо сеять на тех грядках, на которых ранее произрастали томаты, картофель. Также предшественниками для моркови могут выступить лук, капуста, огурцы и кабачки. В качестве удобрения озимых культур можно взять перегной, калийную соль, суперфосфат. В кислые почвы также добавляют древесную золу.

Семена сажаются в бороздки глубиной 2-3 см или поверх грунта, сверху присыпая землей. В предварительной обработке для стимуляции роста семена не нуждаются. Сверху грядку можно замульчировать органикой. По аналогичному принципу высеваются свекла и редис.

Сажаем чеснок

После какой культуры сажать озимый чеснок? Хороший урожай можно получить после бобовых, огурцов, представителей семейств пасленовых и бахчевых культур. Чеснок обычно выращивают из зубков, но если хочется получить достойные по размеру плоды, можно выращивать культуру из семян. В первый год собирают семенной материал, на второй высаживают его, получая однозубковые головки. И только на третий год получается полноценный урожай в виде срелкующих головок.

Особенности выбора места посадки для озимого чеснока:

  • Достаточный уровень освещенности.
  • Подходящий грунт. Чеснок не любит заболоченные и чрезмерно влажные почвы.
  • Благоприятные предшественники.

Посев озимых культур проводят на границе сентября и октября. Для этого подготавливают грядки, желательно высокие. В продольные бороздки высеваются головки, между которым оставляют расстояние не менее чем в 10 см. В качестве удобрения используют перегной. После засыпания сухой землей грядку стоит полить. Влажный грунт в дополнительном поливе не нуждается.

Посадки лука и щавеля

Среди перечня того, какие культуры сажают озимыми, зелень стоит на первом месте. Многолетние овощные культуры хорошо выращивать в озимых посевах. При посеве осенью уже к началу лета можно попробовать свежие побеги щавеля. Его, а также лук-батун, сажают под зиму в сентябре. Ряды делаются на расстоянии 15-20 см друг от друга. Между растениями также должно быть небольшое расстояние, чтобы весной молодые всходы не мешали друг другу. Соблюсти его помогает специальная сеялка, которую также можно использовать для посадки и других семян. 

Укрывать готовые грядки необязательно. Можно использовать мульчу и пленку весной, чтобы ускорить процесс таяния снега и сохранить влажность почвы. Пленка натягивается на каркас, получается мини-парник. Если солнце уже активно припекает, после перезимовки озимых культур пленку нужно приоткрывать для проветривания.

Если климат в регионе мягкий, можно высадить в грунт и репчатый лук. После каких культур сажать озимый лук? Предшественниками могут выступить:

  • помидоры;
  • огурцы;
  • чеснок;
  • бобовые.

Урожай при такой посадке можно будет собирать как минимум на месяц раньше, чем при высадке весной. Для озимых предусмотрены специальные сорта лука. Среди них Арзамасский, Ростовский. Обычные сорта могут плохо перенести зиму. 

Посадка сидератов

Среди основных озимых культур выступают сидераты. Их выращивают для удобрения почвы и предупреждения появления сорных трав. Здесь ответ на вопрос о том, когда сеют озимые культуры в качестве сидератов, достаточно прост. Их можно высевать по мере освобождения почвы, так как цели получить урожай перед садоводами не стоит.

В качестве сидератов используют бобовые и злаковые культуры, травы: пшеницу, рожь, горчицу, люцерну, горошек, клевер и другие сорта. Растения, высевающиеся под зиму, хорошо питают почву такими полезными элементами, как фосфор, калий, магний и другие вещества. Также они уничтожают в почве патогенные бактерии и микроорганизмы. 

Не овощами едиными: позаботимся о красоте сада

Многие луковичные и иные многолетние цветы сажают именно под зиму. Тогда они успевают укорениться, легче переносят пересадку, закаляются в холода. Среди таких цветочных культур тюльпаны, пионы, гортензии, лилии, розы. Посадки ведутся с середины сентября и вплоть до сохранения плюсовых температур. Конкретные сроки зависят от климата в регионе. 

Причины гибели озимых культур

Среди них можно выделить:

  • Чрезмерную влажность. Если участок затапливается водой, это может привести к гниению посевного материала. Для предупреждения заболоченности следует продумать канавки для отведения талых вод. На сложных рельефах хорошим выходом могут стать высокие грядки.
  • Выпирание на поверхность узлов кущения. Это происходит при просадке грунта. Для предупреждения нужно сажать растения на достаточную глубину. Обработка почвы под озимые культуры должна включать в себя придание грунту однородности.
  • Появление после таяния снега корки на поверхности. Для доступа кислорода междурядья необходимо рыхлить.
  • Промерзание грунта. Если выпадает недостаточное количество снега, почва может промерзать из-за образовавшейся ледяной корки. Лед повреждает культуры, кроме того, они страдают от недостатка кислорода. Корку размораживают при помощи нанесения на нее навоза или торфа.

Умные грядки помогут сэкономить время

Не успели провести обработку под озимые культуры? Воспользуйтесь готовыми высокими грядками. Они быстро собираются, не требуют специальных навыков или профессионального инструмента. Достаточно заполнить короба грунтом и высадить требующиеся культуры. Также можно приобрести высокие грядки для весенних посадок. Они обеспечат более быстрые темпы роста урожая и облегчат уход за растениями.

На сайте представлены модели разной длины и высоты. Можно приобрести грядку как для овощных культур, так и для ягодных. Не менее удобны грядки из оцинковки для создания клумб. Ознакомиться с ассортиментом продукции отечественного производителя можно в каталоге. Доставка осуществляется в любой из регионов страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *